» » » ВТБ24 ужесточил депозитную политику вслед за Сбербанком

версия для печати

ВТБ24 ужесточил депозитную политику вслед за Сбербанком

После того, как Сбербанк ужесточил депозитную политику и снизил ставки в своих продуктах, другие крупнейшие госбанки начинают следовать такому же примеру. Теперь пресс-служба банка ВТБ24 объявила о готовности снизить ставки во всех депозитных продуктах открываемых не только в иностранной, но и в отечественной валюте. Среднее снижение в рублевых вкладах составит 0,6%, в евро ставки снижены на 0,5%, а в долларах США до 0,3%.

Сразу после публикации пресс-релиза Сбербанка о снижении депозитных ставок аналитики сразу отреагировали на эту информацию заявлением, что все остальные кредитные организации неминуемо последуют такому же примеру, так как Сбербанк всегда является определяющим кредитным институтом на российском рынке и задает темп инвестиционной и депозитной деятельности банков.

Представители Промсвязьбанка, группы Открытие и Райффайзенбанка уже также сообщили о готовности в ближайшее время пересмотреть депозитную стратегию в сторону снижения ставок. Большинство экспертов сходятся во мнении, что основным фактором, стимулирующим банкиров к ужесточению депозитной политики, стала стабилизация финансовой системы и переизбыток ликвидности. Банковский сектор уже не нуждается в резервах, так как смог накопить их достаточный объем для дальнейшего полноценного функционирования, поэтому будет принимать вклады теперь по минимальным ставкам.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter