» » » АСВ: сумма возмещения вкладчикам Соверен Банка составит 1,28 млрд рублей

версия для печати

АСВ: сумма возмещения вкладчикам Соверен Банка составит 1,28 млрд рублей

Агентство по страхованию вкладов сообщило на своем портале, что общая сумма страхового возмещения вкладчикам Соверен Банка составит 1,28 миллиарда рублей. За этими средствами смогут обратиться порядка 1,6 тысячи человек. Основными регионами, где инвесторы претендуют на получение возмещения, стали Москва и Московская область. Здесь общее число бывших клиентов Соверен Банка составило 1,4 тысячи человек, которые могут потребовать от АСВ 1,18 миллиарда рублей.

Банком-агентом для произведения выплат выбран Ханты-Мансийский Банк «Открытие», позже пресс-служба АСВ опубликует более полную информацию о сроках и суммах выплаты страхового возмещения. При этом в сообщении госкорпорации отмечается, что вкладчик лишившегося лицензии банка имеет право претендовать только на сумму страхового возмещения не более 1,4 миллиона рублей. Если инвестор держал вклад в банке в иностранной валюте, то производится пересчет по курсу доллара и евро в установленные ЦБ сроки.

Напомним, Соверен Банк лишился лицензии 8 апреля текущего года. Данный игрок осуществлял не только неадекватный кредитный курс, но и нарушал нормативную базу ЦБ. В результате такого курса возникли риски срыва обязательств перед кредиторами банковского учреждения. Поэтому Банк России принял решение пойти на экстренный шаг, отозвал лицензию и вывел игрока с рынка.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter