» » » СМИ: американские банки все же примут участие в покупке российских госактивов

версия для печати

СМИ: американские банки все же примут участие в покупке российских госактивов

Российские деловые издания со ссылкой на источник в правительстве страны сообщили, что американские и европейские инвестбанки все же решились на участие в покупке госактивов РФ. Несмотря на колоссальное давление со стороны Вашингтона и Брюсселя, кредитные организации не захотели терять такую отличную возможность для получения колоссальной прибыли. Уже известно, что из американских банков в процедуре приватизации примут участие J.P.Morgan и Citi, Barclays, а из европейских инвестбанков в список кандидатов попали такие игроки, как Deutsche Bank, Raiffeisen, Credit Suisse, UBS, UniCredit.

Руководство этих инвестиционных структур, таким образом, продемонстрировало свое пренебрежение указаниями правительств, желание бизнеса оказалось сильнее политического прессинга, отмечает источник в кабмине. Представители Минэкономразвития России пока подтвердили только участие дочерних структур европейских банков – «Рафффайзен Инвестмент», «Кредит Свисс», «ЮниКредит Секьюритиз» и Ю Би Эс Банк. Эти банки пока не комментировали информацию о своем участии в приватизации российских госпакетов.

В сообщении пресс-службы Министерства экономического развития России отмечается, что итоговый список участников приватизационных процедур будет обнародован только после того, как будет согласован со всеми ведомствами экономического блока кабинета министров. Ранее замминистра экономического развития Николай Подгузов рассказывал журналистам, что иностранные банки готовы выступить посредниками перед прямыми покупателями и продавцом активов. Правительства Евросоюза и США пока никак не комментировали поступившую информацию.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter