» » » Иностранные банки готовы принять участие в приватизации российских госактивов

версия для печати

Иностранные банки готовы принять участие в приватизации российских госактивов

Николай Подгузов, занимающий пост замминистра экономического развития РФ, сообщил о готовности иностранных банков принять участие в приватизации российских госактивов. К настоящему времени пять коммерческих банков подали заявки на участие в процедуре реализации активов, кредитные организации предлагают заняться организационными процедурами и могут выступить посредниками между продавцом и покупателями, добавил Подгузов.

Если раньше Минэкономразвития рассматривало только российские банки в качестве участников при реализации активов нефтяных и сырьевых компаний, то теперь допускается вариант участия иностранных инвестиционных структур. Теперь в списке банков, которые могут стать прямыми участниками сделок, числятся около десяти кредитных институтов. Однако следует учитывать и тот момент, что решающее слово будет за агентом, принимающим участие в сделке, подчеркнул замминистра.

Покупатель сам имеет право определять контрагента, выполняющего функцию посредника в сделке. Здесь правительство не сможет заставить его принять услуги того или иного банка, так как агент выступает покупателем.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter