» » » Российские банки расширят сотрудничество с китайскими финансовыми структурами

версия для печати

Российские банки расширят сотрудничество с китайскими финансовыми структурами

Пресс-служба Дальневосточного банка Сбербанка России сообщила о намерении кредитной организации существенно расширить финансовое сотрудничество с китайскими банками и фондами. Помимо структур Сбербанка, с российской стороны такое же намерении изъявили и топ-менеджеры Азиатско-Тихоокеанского банка. Инвестфонд по финансированию экономической деятельности на Дальнем Востоке заявил о готовности получать кредиты в китайских финансовых организациях. Пакет инвестиционных соглашений был подписан российскими банкирами с банками из КНР, среди которых есть такие институты, как «Банк Внутренней Монголии», «Банк Харбина», «Банк Даляня» и другие.

В ближайшее время партнеры планируют перейти на расчеты в национальных валютах и увеличить объемы взаимного торгового финансирования. Китайские инвесторы могут принять участие в крупнейших инфраструктурных проектах, которые российское правительство будет запускать на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. Особое внимание будет уделено финансированию энергетического сектора, агропромышленного комплекса и добычи полезных ископаемых.

По мнению наблюдателей, Сбербанк планирует расширить инвестиционное сотрудничество с китайскими банкирами, чтобы не дать другому российскому банку ВТБ единолично использовать резервы китайских структур. Напомним, банки группы ВТБ первыми заключили пакет инвестсоглашений с китайскими организациями.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter