» » » Правительство не удовлетворено инвестиционной политикой банков

версия для печати

Правительство не удовлетворено инвестиционной политикой банков

Игорь Шувалов, представляющий российское правительство, заявил, что в кабмине не удовлетворены темпами кредитной политики крупнейших госбанков страны. Сбербанк и ВТБ24 могли бы больше внимания уделять малому и среднему предпринимательскому сегменту. В настоящее время все крупнейшие отечественные госбанки предпочитают выделять кредиты крупным корпорациям, так как в этом сегменте прибыльность бизнеса в разы выше, но это не дает права инвесторам отказаться от помощи малому производственную сектору, отметил Шувалов.

Правительство в ближайшее время запустит инвестиционную стратегию, в рамках которой все кредитные организации смогут сотрудничать с Корпорацией МСП и дочерней структурой Внешэкономбанка – МСП-Банком.

Российские банки имеют достаточно резервов для того, чтобы направить их на поддержание реального сектора экономики. МСП-Банк, если возникнет потребность, окажет поддержку всем госбанкам, которые решатся направить часть своих резервов на выделение кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса. Шувалов подчеркнул, что власти страны намерены и дальше создавать стимулирующие условия для расширения инвестиционной деятельности банков.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter