» » » Агентство Standard & Poor’s прогнозирует увеличение объемы проблемных кредитов в банках

версия для печати

Агентство Standard & Poor’s прогнозирует увеличение объемы проблемных кредитов в банках

Сотрудники международного рейтингового агентства Standard & Poor’s изучили ситуацию в российском банковском секторе и пришли к выводу, что до конца 2016 года доля проблемных кредитов в российских банках возрастет на 25%. Данный фактор негативно скажется на прибыльности финансового бизнеса, банки станут нести ощутимые потери, а некоторые игроки рынки и вовсе будут вынуждены покинуть его. Причиной роста проблемных кредитов станет отсутствие у коммерческих банков достаточных запасов, капитализация российского банковского сектора все еще находится на низком и неудовлетворительном уровне., отмечают эксперты Standard & Poor’s.

Естественно в этой ситуации правительство страны не откажется от поддержки банков и направит на их докапитализацию дополнительные средства. Только по итогам прошлого года правительство выделяло для этой цели 816 млрд рублей, при этом на проведение процедур оздоровления банковского сектора власти были вынуждены потратить 1 трлн рублей. В текущем году кабмин откажется от докапитализации мелких и средних кредитных организаций, так как не имеет резервов и перейдет к финансированию деятельности только крупных игроков рынка.

В настоящее время 10 крупнейших банков контролируют долю в 70% на отечественном рынке финансовых услуг, и она будет расти, так как положение средних банков снижается из-за отказа властей поддерживать их, сделали вывод эксперты Standard & Poor’s.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter