» » » ЦБ вывел с рынка три банка

версия для печати

ЦБ вывел с рынка три банка

Пресс-служба Банка России сообщила об отзыве лицензии у трёх коммерческих банков. Теперь вести финансовую деятельность не могут «1Банк», Нацкорпбанк и КБ «Екатерининский». Все три института не исполняли требований нормативно-правовой базы регулятора и осуществляли крайне рискованную кредитную политику, направленную на инвестирование капиталов в активы сомнительного качества. Результатом такого денежно-кредитного курса стало израсходование минимальных резервов и доведение показателей достаточности капитала ниже минимальных значений, установленных Центробанком.
КБ «Екатерининский» оказался замешан в теневых финансовых схемах, по которым осуществлялась легализация криминальных доходов, также игрок нарушал законодательство в сфере борьбы терроризмом и финансированием экстремистской деятельности. Нацкорпбанк вместе с КБ «Екатерининский» принимали участие в выводе капиталов из страны и применяли транзитный механизм при осуществлении данных операций. «1Банк», помимо всех выше перечисленных нарушений, систематически не выполнял указание ЦБ по ограничению объемов операций.
Все три банка, лишившиеся лицензии, входили в систему депозитного страхования. Нацкорпбанк занимал в рейтинге кредитных организаций по объемам активов 478-ю строчку, КБ «Екатерининский» - 493-ю строчку, а «1Банк» располагался на 538-ой строчке.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter