» » » Глава ВТБ рассказал о перспективах российского банковского сектора

версия для печати

Глава ВТБ рассказал о перспективах российского банковского сектора

Глава группы ВТБ Андрей Костин рассказал журналистам о проблемах российского банковского сектора. В России всегда было сложно вести банковский бизнес, но теперь ситуация еще более осложнилась, так как положение нацвалюты нестабильно, а производственный сектор теряет позиции в условиях снижения спроса на энергоресурсы. Костин сравнил финансовый кризис 2014-2015 годов с кризисом 2008-2009 годов и пришел к выводу, что положение российского банковского сектора в прошлому году оказалось в гораздо более сложном положении, чем в минувший кризис.

Во-первых, в период 2008-2009 годов правительство помогало банкам регулярно, а в этот кризис определяло докапитализаацию только при определенных условиях. Однако надо отдать должное Банку России и правительству страны, что в этот кризис банки все же получили помощь и смогли выстоять даже в условиях падения курса нацвалюты и уровня реальных доходов граждан, отметил Костин.

Падение российской экономики в 2015 году составило 4%, но в этом году производственный сектор может начать рост, так как финансовая ситуация стабилизировалась, а население страны впервые научилось экономить и более комплексно подходить к использованию заемных средств в банках, добавил глава группы ВТБ.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter