» » » Банки предложили арендовать жилье валютным заемщикам

версия для печати

Банки предложили арендовать жилье валютным заемщикам

Руководство Банка Москвы и ВТБ24 предложило своим клиентам, имеющим жилищные кредиты, оформленные в валюте, новый оригинальный способ произведения выплат. В рамках данной схемы заемщики могут передать кредитору жилье в временную собственность, закрыв валютный долг, а в течение 2 или 3 последующих лет снимать свою же квартиру по низкой стоимости.

В частности, между клиентом и банком заключается договор, по которому на баланс кредитора переходит недвижимое имущество, ранее принадлежащее заемщику. Затем в договоре прописывается пункт оформления соглашения об аренде этого же жилья на срок не более трех лет. То есть заемщик как бы арендует у банка свое же жилье. Но теперь клиент банка должен взять опять новый кредит, но уже в отечественной валюте и производить выкуп заложенного имущества. Если же клиент не захочет брать еще один кредит, то банк имеет право реализовать квартиру на торгах.

Пока официальной реакции организованных групп валютных ипотечников не последовало. Но среди наблюдателей доминирует мнение, что вряд ли данное предложение кредиторов встретит поддержку россиян.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter