» » » Мособлбанк попал под санацию

версия для печати

Мособлбанк попал под санацию

ЦБ может принять решение о санации по отношению к Мособлбанку. Основным претендентом на проведение санирования является СМП-банк, который принадлежит Борису и Аркадию Ротенбергам.

Центробанк РФ принял решение не отзывать лицензию у финорганизации в конце прошлой недели. В частности причиной решения стал тот факт, что для Агентства по страхованию вкладов (АСВ) дешевле будет провести санацию, то есть финансовое оздоровление Мособлбанка. Но окончательной договоренности пока еще нет. В настоящее время топ-менеджмент СМП-банка изучает финансовое состояние финансовой организации, и уже на основании их решения будет известно будущее учреждения. Возможно, что на меры по его оздоровлению понадобятся денежные средства со стороны Банка России. ЦБ может выделить на санацию Мособлбанка ЦБ сто семнадцать миллиардов рублей. Таким образом, получается, что санация Мособлбанка по стоимости уступает только санации Банка Москвы. Летом 2011 года на эту же процедуру Банк России выделил ВТБ двести девяносто пять миллиардов рублей.

Стоит напомнить, что ранее в СМИ появилась информация о том, что ЦБ выявил в Мособлбанке схему вывода денежных средств вкладчиков. В кредитной организации эту информацию не подтвердили, и грозили обратиться в суд. А суть э схемы заключалась в том, что обвиняемая организация, не имевшая права принимать вклады от физлиц, размещала их не на своих счетах, а переводила на аффилированные фирмы. В свою очередь, эти компании приобретали на полученные деньги ценные бумаги. Общая сумма таких вкладов оценивалась в шестьдесят миллиардов рублей.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter