» » » Пакет акций Сбербанка подорожал после заявления президента РФ

версия для печати

Пакет акций Сбербанка подорожал после заявления президента РФ

Российский президент Владимир Путин отложил решение вопроса по приватизации крупнейшего госбанка. Такое решение лидер страны принял после того, как выслушал отчет председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Именно она посоветовала Путину воздержаться от команды начать передачу в руки частных собственников контрольного пакета акций Сбербанка. После заявления президента на  торговой площадке Московской биржи акции госбанка сразу подорожали.

СМИ подчеркивают, что решение отложить реализацию пакета акций Сбербанка было принято и под влиянием главы Минфина Антона Силуанова,  который также посоветовал Путину воздержаться от резких движений и занять выжидательную позицию.

Во второй половине дня пакет акций госбанка подорожал до 96,7 рубля за одну акцию. Инвестиционный пакет также вырос в цене и достиг отметки в 68,9 рубля за одну акцию. По мнению экспертов, российский лидер, посовещавшись с министром финансов и главой Центробанка, отказался от реализации контрольного пакета акций Сбербанка, чтобы сохранить контроль государства над банковским сектором. Так как в противном случае государственное участие в работе сектора было бы сведено к минимуму, чего допускать в условиях финансовой нестабильности нельзя.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter