» » » Русстройбанк лишился лицензии

версия для печати

Русстройбанк лишился лицензии

18 декабря российский рынок финансовых услуг покинул Русский строительный банк из Москвы. Эта информация была опубликована на сайте Центробанка. Русстройбанк оказался в списке кредитных организаций, которые не только не соблюдали нормативно-правовую базу регулятора, но и нарушали федеральное банковское законодательство.

Также причиной отзыва лицензии стало нарушение требования по соблюдению так называемой достаточности капитала, то есть наличию минимальных резервов, которые должны спасать организацию от банкротства. После того, как регулятор установил, что банк не обладает достаточным запасом резервов и не имеет возможности исполнять обязательств перед кредиторами, было принято решение срочно вывести игрока с рынка и отозвать лицензию. Кредитная организация принимала участие в выводе капиталов из страны, обслуживались физические и юридические лица, которые применяли транзитный механизм для перевода денег на иностранные счета, а топ-менеджеры не провели структурных реформ и не спасли финансовый институт.

Теперь в Русстройбанке начнет работать команда временных управляющих, по объемам активов банк занимал 135-ю строчку в банковском рейтинге страны.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter