» » » Депозитная активность банковского сектора продолжает расти

версия для печати

Депозитная активность банковского сектора продолжает расти

Банк России продолжает публиковать материалы по состоянию депозитных счетов кредитных организаций. В течение всей недели депозитная активность неуклонно возрастала, Об этом свидетельствуют последние материалы, опубликованные аналитиками ЦБ. По состоянию на 3 декабря сего года сумма депозитных средств банков на счетах регулятора составила 434 945,31 миллиона рублей. И это, несмотря на то, что по мнению экспертов, банки должны были наоборот снижать активность, а не увеличивать ее.

Четвертый день подряд банки отказываются инвестировать капиталы на срок возврата депозита до 30 ближайших дней. Большая часть инвестированных средств опять приходится на срок возврата в течение семи ближайших календарных дней, здесь сумма увеличилась до 395 208,46 миллиона рублей. Часть средств сохраняется на таком графике депозитного размещения капиталов, как до востребования, сумма составила 39 736,85 миллиона рублей.

Если такая динамика сохранится и далее, подчеркивают наблюдатели, то вопреки прогнозам экономистов, банки смогут увеличить депозиты сразу в несколько раз. Это выгодно не только кредитным организациям, но и самому Банку России, так как регулятор получает дополнительный источник финансирования и поступления прибыли, уверены эксперты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter