» » » Банк России предоставил материалы по размеру средней депозитной ставки в коммерческих банках

версия для печати

Банк России предоставил материалы по размеру средней депозитной ставки в коммерческих банках

В минувший вторник регулятор опубликовал результаты мониторинга российского депозитного рынка. Затем были обнародованы результаты по состоянию максимальных процентных ставок во вкладах, открываемых физическими лицами, в отечественной валюте. В мониторинг попали десять кредитных организаций, среди них можно выделить такие госбанки, как ВТБ24, Сбербанк, Газпромбанк, Россельхозбанк. Также в список попали Банк Москвы, Альфа-Банк, БинБанк, Промсвязьбанк, ФК Открыттие и Райффайзенбанк.

Результаты исследования таковы, в первой декаде ноября текущего года максимальная ставка в депозитах, открываемых в рублях, составляла 9,92% годовых.

Средняя ставка не изменилась и в период второй декады ноября, а в третьей декаде увеличилась до 9,93% годовых. Эксперты регулятора учитывали несколько критериев для составления отчета.

Как подчеркнули эксперты, к концу года коммерческие банки попытаются привлечь максимальное число вкладчиков для того, чтобы решить проблему нехватки капиталов и зарезервировать необходимые счета, которые затем направят на погашение внешних долгов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter