» » » Центробанк приостановил деятельность еще двух банков

версия для печати

Центробанк приостановил деятельность еще двух банков

Сегодня, 24 апреля, ЦБ лишил лицензии еще два банка: Национальный банк развития бизнеса ("НББ") и "МК Банк". У вкладчиков первого не должно возникнуть трудностей с получением выплат, которые начнутся не позднее 8 мая этого года. Руководство банка воспользуется услугами банков-агентов, для приема заявлений и максимально быстрых выплат компенсаций по вкладам. Отбор банков - агентов будет проводиться на конкурсной основе.

Страховое возмещение будет выплачиваться в размере ста процентов от суммы всех вкладов, не при этом сумма не будет превышать семьсот тысяч рублей. Сумма, которая не компенсируется страховкой, будет погашена в ходе ликвидации банка.

Второй лишившийся сегодня лицензии банк - "МК Банк" не входит в систему страхования вкладов. Но, организация и не привлекала средства частных лиц.

Как заявили в ЦБ, причиной для лишения лицензии ОАО "НББ" стало проведение высокорискованной кредитной политики, связаной с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Также, организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед вкладчиками. Банк "Местный кредит" был также вовлечен в сомнительные операции.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter