» » » Средняя депозитная ставка по регионам не превышает 9,20% годовых

версия для печати

Средняя депозитная ставка по регионам не превышает 9,20% годовых

Эксперты ЦБ продолжают анализировать ситуацию на депозитном рынке страны. Сегодня была опубликована информация о средней ставке по вкладам в российских регионах. В отечественной валюте в ЦФО коммерческие банки предлагают вкладчикам среднюю ставку в 9,39% годовых. При этом аналитики Центробанка напоминают, в июне этого года средняя ставка доходила до 11,80% годовых, но затем началось ее поэтапное снижение.

В Северо-Западном и Южном федеральных округах средняя ставка по вклада корректируется в пределах 9,11-9,25% годовых, также в рублях. В июне ставка доходила в этих регионах до 11,24-11,44% годовых. В Приволжском и Уральском федеральных округах банки предлагают населению ставку в отечественной валюте в границах 9,15-9,20% в год. В начале лета банки предлагали ставку в 11,15-11,27% годовых. Примерно такие же показатели ЦБ зафиксировал в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, в этих регионах средняя депозитная ставка не превышает 9,26% в год, а в июне в рублях доходила до 11,20%.

Самые низкие депозитные ставки вкладчикам предлагают банки в Крымском федеральном округе. Здесь средняя ставка не превышает 7,75% годовых. А вот по состоянию на начало июня этого года, кредитные организации в регионе предлагали россиянам самые выгодные ставки на рынке до 14,18% годовых в рублях. Ранее неоднократно высказывались мнения в экспертном сообществе, банки в Крыму сейчас находятся в сложном положении, так как республика подвергается санкционному давлению, а крупные госбанки, как например, Сбербанк вообще не имеют присутствия в регионе.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter