» » » Владимир Коган завершил сделку по приобретению 82% акций КБ Уралсиб

версия для печати

Владимир Коган завершил сделку по приобретению 82% акций КБ Уралсиб

Владимир Сухов, представляющий высшее руководство Центробанка, сообщил о завершении сделки по продаже 82% акций бизнесмену Владимиру Когану. Сделка совершилась по символической цене. Также известно, банкир Николай Цветков оставит под своим контролем миноритарный пакет Уралсиба.

На сайте банке размещена информация, подтверждающая заявление первого зампреда ЦБ о приобретении Коганом пакета в 82% акций кредитной организации. Это составляет 244,557 миллиарда единиц именных обыкновенный акций, бизнесмен становится ключевым лицом, участвующим в уставном капитале коммерческого банка. У финансовой корпорации Уралсиб, которая ранее контролировала контрольный пакет голосующих акций этого банка, останется только доля в 15,2% от пакета.

В начале ноября Банк России и Агентство по страхованию вкладов решили провести процедуру санации коммерческого банка Уралсиб и восстановить его финансовое положение. На первом этапе предлагалось приобретение пакета в 75% акций кредитной организации и выделение кредитного транша в 81 миллиард рублей. По словам представителей АСВ, процедура позволит поддержать активы банка и сохранить его работоспособность.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter