» » » ЦБ не мог допустить банкротства КБ Уралсиб

версия для печати

ЦБ не мог допустить банкротства КБ Уралсиб

Многие эксперты поддержали решение Банка России провести оздоровление банка Уралсиб, чтобы не допустить его банкротства. Если бы все-таки игрок разорился, то это стало бы новым удалом для всей российской банковской системы, которая и так находится в сложном положении. Уралсиб занимал 27-ю строчку в рейтинге по объемам активов среди банков страны, регулятор смог найти инвестора, которым стал бизнесмен Владимир Коган, который и сможет предотвратить банкротство игрока.

Агентство по страхованию вкладов готово предоставить дополнительную помощь инвестору, если потребуется. Для этого корпорация может использовать резервы Банка России и взять в кредит сумму до 81 миллиарда рублей. Представители коммерческого банка сообщили, что работа проходит в штатном режиме и никаких проблем с обслуживанием кредитных и депозитных счетов граждан не будет.

Как отметил Михаил Сухов, зампред ЦБ, вариант банкротства Уралсиба даже не рассматривался. Руководство регулятора заранее оценило все риски и приняло решение не допустить краха банка. До этого бывший владелец коммерческого банка Николай Цветков пытался самостоятельно провести его оздоровление, но резервов банкира оказалось недостаточно, напоминает ИА «Инфоповод».

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter