» » » Банк России 30 октября может снизить ключевую ставку

версия для печати

Банк России 30 октября может снизить ключевую ставку

В эту пятницу 30 октября пройдет очередное заседание Совета директоров ЦБ. Часть экономистов уверены, регулятор решится на новое снижение ключевой ставки, которая сейчас зафиксирована в точке 11% годовых. Но есть и те, кто уверен в том, что ЦБ откажется рисковать и сохранит ставку. Последнее заседание Совета директоров проходило 11 сентября, в итоге регулятор учел инфляционные риски, падение спроса и отказался корректировать ключевую ставку. Но до этого пять последних заседаний совета ставка поэтапно снижалась. По мнению экспертов Центробанка, ситуация до осени текущего года позволяла производить снижение ставки, так как мировой нефтяной рынок стабилизировался, а российская финсистема укрепилась. Но затем ситуация в экономике опять усложнилась, потребительские цены начали расти. В итоге, Банк России отказался от дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Аналитики некоторых банков и инвестфонддов прогнозируют, что ставка незначительно, но будет снижена на 25 пунктов и зафиксируется в точке 10,75% годовых. Риски для экономики есть, но регулятор посчитает их незначительными. Ставку необходимо снизить, чтобы активизировать кредитный рынок и создать стимулирующие условия для роста в реальном секторе. ВВП не растет, и необходимо реализовать комплекс мер, чтобы дать толчок этому росту. А расширение кредитования и является одним из ключевых видов стимулирования деловой активности компаний и индивидуальных предпринимателей.

Но есть и обратная сторона медали. Экономисты подчеркивают, как только ставка будет снижена и начнет расти спрос на кредиты, ускорится инфляция, так как снижение ставки неминуемо приведет к новой девальвации рубля. Инфляция может легко достичь 13%, поэтому Совет директоров попытается проанализировать и такое развитие событий. В любом случае, произойдет ли снижение ставки, или она останется в точке 11%, будут позитивные и негативные моменты для российской экономики. А вот какой вариант наиболее оптимальный для финансовой системы, то право выбора остается за Советом директоров Центробанка.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter