» » » АСВ может реализовать весь кредитный лимит ЦБ

версия для печати

АСВ может реализовать весь кредитный лимит ЦБ

Алексей Моисеев, один из заместителей А. Силуанова, заявил журналистам о намерении госкорпорации АСВ полностью реализовать весь кредитный лимит Центробанка в течение двух или трех месяцев. Сумма лимита достигает 110 миллиардов рублей, уточняет ИА «Инфоповод». Чиновник отметил, Агентство по страхованию вкладов будет не сразу забирать эти средства, запросы будут передаваться в Банк России поэтапно, по мере возникновения потребности.

Напомним, по действующему российскому финзаконодательству, банки обязаны выплачивать страховое возмещение клиентам банков, лишившихся лицензии. Затем АСВ производит переводы компенсационных выплат на счета банка, обслуживающего пострадавших вкладчиков. Если же размер фонда страхования станет меньше 40 миллиардов рублей, то госкорпорация имеет право обратиться в Центробанк и получить от него кредиты на пополнение резервов фонда обязательного страхования.

Еще в июне этого года Совет директоров АСВ не исключил возможности обращения в ЦБ за средствами в размере 110 миллиардов рублей. Кредит регулятор предоставит на пять лет по льготной ставке. Фонд страхования неуклонно сокращался с 2013 года, именно в этот период Банк России начал проводить политику расчистки банковского сектора. Наблюдатели не исключают факта обращения АСВ в ЦБ уже в октябре.

В последнее время АСВ очень активно расходует запасы Фонда обязательного страхования. Например, только выплаты вкладчикам банков Анатолия Мотылева составили 57 миллиардов рублей.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter