» » » Центробанк отозвал лицензию у трех банков

версия для печати

Центробанк отозвал лицензию у трех банков

В минувшую пятницу еще три коммерческих банка были лишены лицензии и покинули рынок финансовых услуг. Банк России принял решение вывести с рынка банки Содружество, Лада-Кредит и Леноблбанк. Все финансовые институты входили в систему депозитного страхования и занимали 402-ю, 454-ю и 301-ю строчку в рейтинге банков страны по объемам активов соответственно.

Эти игроки нарушали финансовое федеральное законодательство, проводили неадекватную и крайне рискованную кредитную политику. Капиталы банки инвестировали в активы неудовлетворительного качества, в результате чего израсходовали все минимальные финансовые резервы. Топ-менеджмент коммерческих банков не только не отдавал себе отчета в рискованной политике, но и не предпринял никаких шагов по срочному исправлению ситуации. Такой курс привел к тому, что возникла угроза банкротства и срыва исполнения обязательств перед кредиторами и клиентами этих банков. Регулятор принял во внимание вышеперечисленные факторы и в срочном порядке отозвал лицензию у трех банков. Теперь полномочия топ-менеджмента прекращены, их место займет администрация, назначенная Агентством по страхованию вкладов.

Леноблбанк участвовал в сомнительных операциях по выводу капиталов за пределы страны с применением транзитной схемы. Напомним, ранее глава Банка России, Э. Набиуллина, неоднократно подчеркивала, жесткая политика по отношению к нарушителям банковского законодательства будет продолжена даже в условиях финансовой нестабильности.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter