» » » Отозвана 17 июля лицензия у Геленджик-Банка

версия для печати

Отозвана 17 июля лицензия у Геленджик-Банка

В минувшую пятницу регулятор произвел очередной отзыв лицензии у кредитного учреждения. Теперь им оказался Геленджик-Банк, работавший на территории Краснодарского края. Банк России в своем пресс-релизе уточнил, крайнее решение было принято на основании систематических нарушений нормативно-правовой базы ЦБ и федерального законодательства в финансовой сфере. 

Геленджик-Банк был причастен, по информации регулятора, к так называемым транзитным механизмам, с помощью которых осуществлялся переток капиталов за пределы страны. Также проводилась рискованная денежно-кредитная политика, резервы инвестировались в активы сомнительного качества, возникла угроза того, что кредиторы и клиенты банка потеряют вложенные сбережения. Именно поэтому, чтобы избежать этих рисков, Центробанк применил механизм отзыва лицензии. 

Действующий топ-менеджмент отстранен от работы, его заменила команда временных управленцев. В пятницу на портале Агентства по страхованию вкладов была опубликована информация о предстоящей процедуре выплаты страхового возмещения вкладчикам Геленджик-Банка. До конца июля будет запущен конкурс, который определит банка-агента, он и будет выплачивать депозитные возмещения.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter