» » » Агентство Fitch понизило прогнозы по рейтингам отечественных компаний и банков

версия для печати

Агентство Fitch понизило прогнозы по рейтингам отечественных компаний и банков

Логотип Рейтингового Агентства FitchИзменения коснулись пятнадцати российских банков и девяти компаний.

В список банков вошли: Сбербанк России и его дочерние структуры, Внешэкономбанк и его дочерние структуры, «Связь-банк», «Глобэксбанк», Газпромбанк, Россельхозбанк, Росбанк, Росагролизинг, Альфа-Банк, «Дельтакредит», а также ЗАО «Ситибанк», ОАО «Нордеа банк», ЗАО «Райффазенбанк», ЗАО «Креди агриколь CIB».

С уровня «стабильный» до «негативный» понижены прогнозы рейтингов российских компаний: «Атомэнергопром», «Газпром нефть», «Газпром», ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», РЖД, «Лукойл», «Русгидро», ОАО «Федеральная пассажирская компания», «ФСК ЕЭС».

Пересмотр рейтингов отражает потенциальное воздействие на российские компании и банки санкций, которые США и ЕС вводят в отношении России. Ранее уже были понижены прогнозы по долгосрочным рейтингам России в иностранной и национальной валюте со «стабильного» на «негативный». Также были понижены прогнозы по рейтингам пяти субъектов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Тюменской области, Татарстана и Ханты-Мансийского округа.

Напомним, что 20 марта 2014 Барак Обама расширил список санкций в отношении России, которые были введены из-за ситуации вокруг Крыма. В расширенный список попали двадцать человек, в том числе бизнесмены Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, Аркадий и Борис Ротенберги, глава РЖД Владимир Якунин. Санкции были распространены на банк «Россия», акционером которого является Ковальчук. После введения санкций, международные платежные системы Visa и MasterCard заблокировали операции по картам банка «Россия» и Собинбанк, владельцев ста процентов акций которого является банк «Россия».

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter