» » » Российские и китайские банки заинтересовались проектом финансирования электросетевого комплекса

версия для печати

Российские и китайские банки заинтересовались проектом финансирования электросетевого комплекса

Олег Бударгин, возглавляющий ОАО «Россети», сообщил журналистам о запуске нового проекта по строительству совместного предприятия в электросетевом комплексе. Предприятие будет создано при прямом участии ОАО «Россети» и Государственной электросетевой корпорацией Китая. Проблем с инвестициями не будет, отметил Бударгин. К проекту проявили интерес российские и китайские кредитные организации. Со стороны России в финансировании строительства предприятия примут участие Внешэкономбанк, Газпромбанк и банк «Россия».

В реализации проекта намерены принять участие Российский фонд прямых инвестиций и ряд китайских инвестфондов. Финансирование проекта будет запущено поэтапно с постепенным привлечением всех кредиторов. Еще 8 мая сетевые компании России и Китая подписали соответствующий договор с общим объемом финансирования в один миллиард долларов. Однако это не конечная цифра, добавил Олег Бударгин. «Россети» предали китайской корпорации 58 проектов в сфере создания совместного предприятия, и сумма может быть увеличена до двух миллиардов долларов. Причем уже в этом году предприятие может быть создано и начнет функционировать.

Совместное предприятия будет заниматься строительством и реконструкцией энергообъектов, участвовать в закупках и проектировании. 51% акций будет находится в руках «Россетей», а китайская корпорация получит 49%. Работать совместное российско-китайское предприятие будет на территории России и ближнего зарубежья.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter