» » » Из Мастер-банка пропали деньги вкладчиков на миллиард рублей

версия для печати

Из Мастер-банка пропали деньги вкладчиков на миллиард рублей

Около тридцати VIP-клиентов Мастер-банка не могут доказать, что размещали средства на депозитах в организации. В Агентстве по страхованию вкладов подтвердили наличие таких вкладчиков. По информации АСВ, объем их требований пока составляет около миллиарда рублей.

Также в агентстве отметили, что информация об этих клиентах в базе данных банка отсутствует. Также нет документов, которые бы подтверждали внесение средств. У клиентов есть только договора о внесении денег, которые отличаются от типовых. Получается, что требования этих вкладчиков о включении в реестр кредиторов не будут удовлетворенны из-за отсутствия документов.

Напомним, что в настоящее время Мастер-банк проходит процедуру банкротства, расходы на которую составят более девятисот двадцати одного миллиона рублей. Банк был признан несостоятельным 16 января 2014 года по иску Центробанка.

Регулятор лишил Мастер-банка лицензии 20 ноября. Причиной такого решения Центробанка стало нарушение Мастер-банком закона о противодействии отмыванию средств. Кроме того, организация занималась сомнительными операциями, объем которых ЦБ оценил в двести миллиардов рублей. Отзыв лицензии у Мастер-банка стал крупнейшим страховым случаем в истории АСВ. Объем требований вкладчиков банка, подпадающих под условия страховки, превышает тридцать миллиардов рублей.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter