» » » По мнению Михаила Меня, рынок оживился после начала реализации программы субсидирования ипотечных ставок

версия для печати

По мнению Михаила Меня, рынок оживился после начала реализации программы субсидирования ипотечных ставок

Михаил Мень дал небольшое интервью ряду российских деловых изданий. По мнению главы Министерства строительства и ЖКХ, правительственная ипотечная программа по субсидированию ставок смогла дать мощный толчок к оживлению жилищного рынка в стране.

Напомним, резкое увеличение ключевой ставки регулятора в декабре прошлого года сильно усугубило ситуацию на ипотечном рынке, так как все коммерческие банки стали поднимать свои ставки по всем кредитным программам. Михаил Мень подчеркнул, именно это нанесло сокрушительный удар по рынку жилья, так как около половины всего приобретаемого жилья в стране покупается в кредит. Кроме простых россиян, повышение ключевой ставки больно ударило и по ситуации на строительном рынке, так как упал спрос на новое жилье. Строительные компании тогда понесли колоссальные убытки.

Правительство решило в срочном порядке помочь и россиянам и строительным компаниям. В феврале из резервных фондов было выделено порядка двадцати миллиардов рублей на осуществление процедуры по субсидированию ипотечных ставок. В результате коммерческие банки смогли снизить ставки по жилищным кредитам сначала до 13%, а затем и до 12% годовых.

Мень отметил, именно это мероприятие позволило дать толчок к стимулированию деловых отношений на рынке ипотечного кредитования. Примерно за один месяц по новой ставке было оформлено жилищных кредитов на общую сумму в 544 миллиарда рублей.

Министр прогнозирует дальнейшее успешное развитие этого сегмента кредитного рынка. По его прогнозу, к концу этого года россияне смогут оформить ипотечные кредиты более чем на 800 миллиардов рублей. И это не предел роста, если тенденция продолжит позитивный курс, то ипотечные кредит могут достичь и одного триллиона рублей.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter