» » » Финансовая помощь Украине: нужна или нет?

версия для печати

Финансовая помощь Украине: нужна или нет?

Ситуация, которая сложилась в Украине на данный момент, достаточно сложная, как в политическом, так и финансовом плане. Но если раньше при кризисных колебаниях помощь оказывала братская Россия, то сейчас, данный источник кредитования для правительства закрыт. По словам президента страны Владимира Путина, это связано не так с решением самой России, как с обращением и просьбой иностранных инвесторов и международных политиков. С чем же это связано?

Многие могут заметить, что Украину хотят довести до стадии банкротства. Но это совсем не так.

Как заявляют представители Международного валютного фонда, государство сейчас находится в трудной политической ситуации, но не в экономической. Да, есть некоторые трудности, но они не глобальны, и их легко можно исправить, необходимо лишь разумно разработать план мероприятий, в том числе и не очень популярных в мире: повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, заморозка зарплат бюджетникам и сокращение социального обеспечения и т.д. Главное понять – трудности необходимо устранять их ликвидацией, а не вливанием траншев в экономику. Поймет ли это народ? Вопрос риторический. Как можно при пенсии в 900 грн. платить за 1-но комнатную квартиру 600 грн….Загадка

При этом не понятен тот факт, что представители МВФ просят правительство России не оказывать финансовой поддержке Украине для ее же блага, а сами ежедневно заявляют о готовности сделать это самостоятельно в любой сумме, которую попросит новое правительство, и в любое время. Скорее всего, это опять политические игры великих государств, где разменной монетой выступает финансовая система Украины.

Вопрос один – сможет ли государство выполнять все свои обязательства в срок перед своими как гражданами, так и партнерами, без новых долгосрочных кредитных обязательств? Если нет, то тогда потянет народ то бремя, которое на них возложит Европа?

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter