» » » Правительство ЛНР ввело мультивалютную систему расчетов на своей территории

версия для печати

Правительство ЛНР ввело мультивалютную систему расчетов на своей территории

Правительство самопровозглашенной Луганской Народной Республики опубликовало постановление о введении на территории республики мультивалютной системы расчетов. Но при этом украинская гривна сохранит статус базовой валюты. Но теперь все платежи, выплаты пособий и зарплат будут осуществляться и в российской, американской и европейской валютах. Это будет до тех пор, пока Киев не снимет экономическую блокаду с ЛНР.

Представитель республики сообщил журналистам, что данная схема расчетов была введена из-за резкого сокращения количества гривен, находящихся в обороте. Пока украинская сторона блокирует все попытки финансового обслуживания самопровозглашенной республики, то правительство ЛНР вынужденно разрешает использовать при проведении любых финансовых операций ту валюту, которой в данный момент располагает любой житель республики.

Представитель республики подчеркнул, как только Киев отменит финансовую блокаду, то сразу правительство ЛНР вернет гривне позицию единственной государственной валюты. Эксперты уже также прокомментировали заявления лидеров республики. По их мнению, при наличии нескольких валют, имеющих статус равных, могут возникнуть определенные трудности в сфере финансирования банковской системы, налоговой политики и торговли. Например, в торговых сетях могут появится недобросовестные продавцы, которые захотят получить прибыль на разных курсах валют. Но и это не главное. Специалисты подчеркивают, что в условиях функционирования мультивалютной системы расчетов, возрастает недоверие большинства граждан к своей национальной валюте, что может привести к ее полнейшему крушению или вытеснению другой валютой.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter