» » » Американское правительство намерено взыскать штраф с ряда банков за валютные махинации

версия для печати

Американское правительство намерено взыскать штраф с ряда банков за валютные махинации

Ряд американских деловых изданий сообщили о планах властей США взыскать по одному миллиарду долларов с нескольких коммерческих банков. В частности, касается это таких банков, как Royal Bank of Scotland, UBS Group, Barclays, JPMorgan Chase, Citigroup. Американская Фемида подозревает валютных трейдеров этих банков в сговоре с целью совместного финансового манипулирования ключевыми валютными индикаторами, так называемом лондонским фиксингом валют в 16-00 по местному времени. Правоохранительные органы США основываются на данных Национальных Банков США и Великобритании, согласно которым трейдеры этих банков искусственно влияли на процедуру лондонского фиксинга при операциях с валютными активами и пассивами для собственной выгоды.

Эксперты уже отреагировали на это заявление американской Фемиды. По их мнению, у правоохранителей есть все основания, чтобы потребовать гораздо более 4 миллиардов долларов, так как убытки от валютных спекуляций вышеперечисленных банков значительно выше, чем оценило Министерство юстиции США.

Представители банков Royal Bank of Scotland, UBS Group, Barclays, JPMorgan Chase, Citigroup уже сообщили, что готовы немедленно выплатить американскому бюджету сумму в 4,3 миллиарда долларов, чтобы сохранить свою репутацию на валютном рынке.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter