» » » Исламские банки хотят получить доступ на российский рынок

версия для печати

Исламские банки хотят получить доступ на российский рынок

Абдул-Рахман аль-Бакера, возглавляющий службу надзора за финансовыми институтами ЦБ Бахрейна, сообщил о планах двух влиятельных исламских банков попасть на российский рынок. Речь идет о банках Al Baraka и Al Shamal. Их представители уже ведут переговоры о вхождении в капитал некоторых российских кредитных организаций.

Аль-Бакер подчеркнул, что данные исламские банки уже давно интересуются перспективным российским рынком, но пока их доступ туда закрыт, так как российское банковское законодательство противоречит исламскому банковскому праву. Al Baraka и Al Shamal, по словим чиновника, смогли бы плавно интегрироваться в сегмент рынка корпоративного кредитования, тем более в России более 40 процентов населения составляют мусульмане.

Исламский банкинг является своеобразным сочетанием норм шариата и правил ведения финансовой деятельности. Например, в исламских кредитных организациях запрещено взимать ссудный процент или инвестировать средства в производство и продажу алкоголя и табака, а также азартные игры.

Российские эксперты уже отреагировали на заявления чиновника. По их мнению, некоторые банки, например, МДМ Банк и Уралсиб нуждаются в капитализации, и исламские банки смогут гармонично войти и организовать совместный бизнес в стране с этими банками.

Также в ЦБ Бахрейна сообщили о желании финансового института прихода Сбербанка и банка ВТБ на мусульманские кредитные рынки. Представители двух этих российских банков также положительно высказались за открытие филиалов в Бахрейне.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter