» » » Жители Европы рассказали, сколько платят за коммунальные платежи в период кризиса

версия для печати

Жители Европы рассказали, сколько платят за коммунальные платежи в период кризиса

Жители Европы рассказали, сколько платят за коммунальные платежи в период кризиса Взлет услуг ЖКХ в Европе произошел на фоне энергокризиса, вызванный санкциями. Особенно страдают европейцы со средним и ниже среднего заработками. Журналисты выяснили у жителей ЕС, сколько они платят за ЖКХ.

Расчет коммунальных платежей в Европе схож с российским, однако есть и допуслуги в виде оплаты за телевизор, либо, как в РФ за интернет и телефон. Также есть льготные категории абонентов или местности с более низкими тарифами.

Самыми «дешевыми» в плане коммунальных платежей на территории Европы считаются Финляндия, Норвегия и Ирландия, от среднего уровня доходов жители этих стран платят от 3,1 до 4,4%. Также более бюджетно обходится коммуналка в Испании, Великобритании, Венгрии, Чехии — от 6,1 до 11,77%.

Ведущие страны демонстрируют показатели от 10 до 12% от общего дохода в счет платежей по ЖКХ. Российские жители в среднем тратят 14% своего общего дохода на оплату услуг. Однако стоит учитывать, что в РФ сильно разнятся доходы по регионам, впрочем, как и тарифы на ЖКХ.

Жители Австрии, к примеру, пожаловались, что в 2022 году сильно возросла оплата за электроэнергию,а следом и за отопление. По подсчетам плата увеличилась на 70%. Собеседник СМИ отметил, что среднемесячная оплата за коммуналку в Вене составляет 508 евро — электричество, вода, мусор, газ. Также аренда жилья стоит еще примерно 500 евро, не включая страховку на жилье и проверку газового оборудования. В 2023 году жители ждут дальнейшего повышения тарифов.

Эстония рассчитывает свои платежи по особой системе, дома объединятся в квартирные товарищества, оплачивая ЖКХ по собственным тарифам, чаще исключая электричество. В среднем плата за коммуналку достигает 164 евро, плюс 20 евро электричество. Больше всего в Эстонии подорожало отопление, однако электричество также то рекордно повышается, то снижается. Частные дома здесь живут по-разному, у одних отопление на дровах, у некоторых на электричестве.

В целом же жители Европы отмечают, что стали больше экономить на коммуналке, урезали расход света и отопления. Некоторые начинают переходить на более экономичные котлы, выключать колонки на ночь, использовать энергосберегающие лампочки, также в ход идут утепление окон и дверей. В более выгодном положении оказались те, у кого есть камин или дровяные печи. Кроме того, деревенские жители собирают дождевую воду для хозяйственных нужд — полива растений, уборки и др.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter