» » » Китай усиливает экспансию на мировом рынке облигаций

версия для печати

Китай усиливает экспансию на мировом рынке облигаций

На фоне экономических проблем В Европе и США активы в юанях могут быть достаточно привлекательными Недавно Народный банк Китая разместил облигаций в китайской валюте на Лондонской бирже в размере 2,5 миллиарда юаней или 413 миллионов долларов. Объем стандартный для фондовых рынков. Однако это первый случай размещения в Лондоне облигаций в китайской валюте на такую сумму. Напомним, что Китай прорвался на этот рынок только осенью 2013 года. Тогда его Строительный и Промышленно-торговый банки предложили ценные бумаги на один и два миллиарда юаней соответственно. При этом спрос инвесторов сразу же превысил предложения эмитентов в несколько раз.

Привлеченные тремя банками средства, а это более девятьсот пяти миллионов долларов, пополнят их кредитные портфели.

Кроме того, в прошлом году юань впервые обошел евро в рейтинге наиболее торгуемых мировых валют. Он занял второе место после доллара в перечне Сообщества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT), объединяющего более полутора тысяч мировых банков.

При этом позиции юаня в самой еврозоне укрепило валютное своп-соглашение между Китаем и ЕС. Напомни, что оно было заключено в сентябре 2013 года. Согласно соглашению, Европейский центральный банк получил от Народного банка Китая право выкупа трехсот пятидесяти миллиардов юаней. Китайцы в свою очередь могут выкупить у европейцев сорок пять миллиардов евро. Это соглашение стало одной из крупнейших валютных сделок Китая с неазиатскими торговыми партнерами. Всего у Китая около тридцати валютные своп-соглашений с зарубежными банками.

Согласно прогнозам, Китай будет укреплять свои позиции на мировом финансовом рынке по мере роста его экономики.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter