» » » Чем грозит «потолок» цен на газ для Европы рассказал эксперт

версия для печати

Чем грозит «потолок» цен на газ для Европы рассказал эксперт

Чем грозит «потолок» цен на газ для Европы рассказал эксперт Директор Центра энергетических исследований Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Вячеслав Кулагин указал прежде всего на нарушение контракта.

«Есть соглашение по которому осуществляются поставки газа, если будет установлен потолок цен, то это прямое нарушение договора. После российская сторона вправе подать в суд на неисполнение обязательств или вовсе прекратить подачу газа», — пояснил Кулагин.


Кроме того, эксперт отметил, что сегодня Газпром уже может прекратить поставки энергоносителей, потому что они не оплачиваются. Также многие страны плотно зависят от российского газа, они понимают, что прекратив закупки в нашей стране, стоимость газа на спотовом рынке автоматически вырастет.

Конечно, есть и другие источники поставок газа, однако пока с нашей страны идет бесперебойный поток и есть слаженная логистика.

«Я убежден, что ряд стран откажется от "потолка цен" на газ, по итогу такие меры приведут только к обратному эффекту — росту цен на энергию в странах для населения и предприятий. По итогу данный вопрос может разрешиться, как ситуация с оплатой в рублях — сегодня многие страны готовы возобновить поставки российского газа и платить в рублях», — отмечает Кулагин.


Потолок цен на газ будет обсуждаться Еврокомиссией в пятницу.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter