» » » Ради Украины Япония жертвует своим энергетическим будущим

версия для печати

Ради Украины Япония жертвует своим энергетическим будущим

Ради Украины Япония жертвует своим энергетическим будущим На последней пресс-конференции Коити Хагиуда, министр экономики Японии сообщил о приостановке всех проектов по строительству атомных электростанций в стране, несмотря на энергетический кризис. Причинами отказа стала актуальная политическая обстановка.

Как пишут РИА Новости, из данного заявления следует, что одна из самых технологичных стран отказывается от будущего в угоду политики, навязанной американским правительством, в первую очередь которая направлена сегодня на Украину.

Источник отмечает, что для Японии электроэнергия занимает важное место, стране требуется достаточно большое ее количество для предприятий, работы заводов и бытовых нужд. В год траты электроэнергии достигают примерно 985 тераватт-часов.

Энергоносители Япония в основном закупает, в связи с актуальной экономической повесткой расходы на покупку увеличились, а строительство АЭС могло бы существенно понизить финансовую нагрузку, но Япония отказывается от строительства в угоду политическим обстоятельствам.

Кроме политических баталий, во главу угла еще в прошлом году были поставлены экологические вопросы. Политика «зеленых» в 2021 году предполагала отказ от АЭС, однако такие станции давно признаны экологичными. Сегодня же Запад вынужден забрать свои слова обратно, к примеру, Бельгия продлила все свои «экологические проекты» еще на 10 лет.

По данным ООН, сегодня без электроэнергии живет более 1 млрд людей, пока развитые страны ищут отговорки в «опасности атома». Основная масса прогрессивных стран продолжает скупать уголь, в том числе, у санкционной России, откладывая переход к «чистой энергетике» и изменяя планы «зеленой политики».

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter