» » » Почему Иран не сможет заменить Россию на рынке газа, рассказал эксперт

версия для печати

Почему Иран не сможет заменить Россию на рынке газа, рассказал эксперт

 На сегодня Иран является второй страной в мире по запасам природного газа. Как рассказал Рустам Танкаев, член комитета по энергостратегии и развитию ТЭК ТПП РФ, исламская республика не сможет заменить российские поставки газа в Европу.

«Продажа газа Европе для Ирана достаточно невыгодна. Танкеры гнать далеко, а потери достигнут до 50% газа. За время транспортировки сырье просто испарится, если бы не этот факт, то можно было бы говорить об Иране, как о серьезном конкуренте для России», — пояснил эксперт радио Sputnik.


Стоит отметить, что газопровод до Европы из Ирана проведен, однако он проходит через территорию курдов, которые в свою очередь воюют с турками. Именно поэтому расширение в финансовом плане от Европы будет получить сложно. Еще одной причиной слоностей в сотрудничестве могут стать санкции, наложенные на Иран.

Ранее власти исламской республики сами заявили о нежелании нарушить отношения с Россией из-за запуска поставок газа европейским странам. Сотрудничество Москвы и Тегерана стало укрепляться активно на фоне наложенных санкций на обе страны.

Напомним, что шестой пакет санкций, который согласовали Евросоюз и США включил в себя отказ от нефти и газа из России. Пока от энергоносителей из России не готовы отказаться венгры, Германия намерена перестать закупать газ и нефть у РФ к концу 2022 года, а Турция готовится помочь в поставках топлива в Европу из Израиля.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter