» » » Дорожает всё, даже фастфуд: жители США шокированы ценами

версия для печати

Дорожает всё, даже фастфуд: жители США шокированы ценами

Дорожает всё, даже фастфуд: жители США шокированы ценами С 80-х годов XX века ЕС и США не сталкивались с подобной инфляцией, которую наблюдаются сегодня в экономике. А причина упадка в антироссийских санкциях, подробности рассказали РИА Новости.

Больше всего в США подорожал бензин, американцы сегодня платят более 4 долларов за галлон — около 4 л. Подъем стоимости на топливо ожидаемо увеличил затраты на транспорт. Кроме того, ощутимо подорожали цены на фастфуд, который является основным источником питания американцев. Также в стороне не остались арендная плата и электроэнергия, на эти категории американцы тратят примерно треть общих расходов.

Джо Байден, глава американского государства незамедлительно обвинил во всем Россию, отметив, что 70% роста инфляции произошло из-за «повышения цен на бензин Путиным».

Однако как пишет The Wall Street Journal, цены в США растут с прошлого года, издание отмечает, что основная причина роста ценников в больших федеральных расходах, мягкой кредитной и денежной политике: печатный станок в условиях коронокризиса работал достаточно активно, экономика была завалена триллионами долларов, а ставка сохранялась почти нулевая.

Эксперты отмечают, что люди активно тратили, полученные деньги в пандемию, чем разогнали цены. Негативную роль сыграл и дефицит некоторых товаров, в частности электроники. Как итог инфляция в США начала ускоряться, в марте 2022 года была увеличена ставка на 0,25 — 0,5%. По прогнозам к концу июня прибавка достигнет еще 1,5%.

Введенный запрет на поставки энергоносителей из России стоил американским жителям еще дополнительных денег, растущие котировки на бирже повлияли и на ценники на заправках.

Как итог, американцы называют эпоху Джо Байдена, когда «все идет не так».

Что касается ЕС, то растущие цены на товары и повышенный дефицит некоторых категорий усиливаются, инфляция в 19 странах Евросоюза достигла 7,5%, наибольшие показатели в Литве — 15,6%. Наибольший рост замечен на энергоносители. Европейцы страдают от разрыва логистических цепочек, остановленных поставок и замороженных производств.

Конечно, в России также ощущаются введенные ограничения, инфляция в марте достигла 16,9%, подорожали импортные товары, встали многие производства, а поставки комплектующих, в частности для промышленности, почти не осуществляются. Прогнозы по мировому ВВП и экономике на сегодня пессимистичные. Пока и ЦБ говорит о временной регрессии, которую надеется преодолеть новым курсом развития.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter