» » » Дело банка HSBC продолжает набирать обороты

версия для печати

Дело банка HSBC продолжает набирать обороты

Стало известно, что в середине текущей недели в офисе банка HSBC полиция провела обыск. Речь идет о филиале банка в Швейцарии, городе Женева. Об этом стало известно от сотрудников прокуратуры города.

В прокуратуре кантона подчеркнули, что полиция начала свою работу после разоблачительных статей ряда европейских деловых изданий, обвиняющих данный банк в отмывании денег. Напомним, что на прошлой неделе банк HSBC оказался в центре скандала. По данным журналистских расследований, в женевском отделении банка осуществлялись финансовые операции лидеров наркокартелей и торговцев оружием.

После проверки представители правоохранительных структур сообщили, что было выявлено большое количество сомнительных операций на общую сумму 180 миллиардов долларов. Эти средства проходили через счета банка и переводились в офшорные зоны, то есть деньги проходили транзитом. В итоге, отметили в полиции Женевы, такие операции позволили за период 2006-2008 г.г. отмыть "грязные" капиталы и скрыться от налоговых органов.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter