» » » Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки готовятся подписать ряд документов по упрощению торговой сферы

версия для печати

Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки готовятся подписать ряд документов по упрощению торговой сферы

Америка и ЕС вернулись к переговорам, которые нужны для внедрения беспошлинной экономической зоны. Это второй переговорный раунд  — настало время обсудить наиболее краеугольные проблемы: стандартизация нормативно-правовых норм в сфере защиты прав собственников и клиентов, конфиденциальность данных и коммерческой тайны, нивелирование рынка ценных бумаг.

Эти переговоры пройдут в столице Бельгии и Евросоюза Брюсселе. Этот этап был обсужден на последней встрече стран-участниц Большой восьмерки; примерное окончание переговоров и утряска всех проблемных моментов намечалась на конец 2014 – начало 2015 года. Первый этап переговоров прошел летом, начало второго было перенесено на месяц вперед из-за занятости американских Конгресса и Правительства. Напомним, тогда на Америку всерьез надвинулась угроза технического дефолта. Да и скандальная ситуация с попыткой прослушивания американскими спецслужбами европейских политиков подлила масла в огонь.

Проблем хватает и в информационной сфере. Передача данных до сих пор не стандартизирована. Ходят слухи о прослушке  клиентов Skype. В странах Европейского союза действуют более жесткая политика конфиденциальности, нежели в Америке. Различаются также стандарты безопасности в продуктовой сфере. Но, во избежание захода диалога в тупик, вопрос  о стандартах ГМО все-таки был снят. Но помимо сельскохозяйственных закупок, серьезному пересмотру подвергнется рынок ценных бумаг. Но пока Америка не горит желанием обсуждать этот вопрос, уж больно он щекотливый. Являясь всемирным должником и распоряжаясь, по сути, занятыми-перезанятыми средствами, такие вопросы Америка обсуждать не любит.

Если уладить все эти разногласия, то взаимный товарооборот Евросоюза с Америкой может увеличиться в полтора-два раза. Правда, предстоит долгая и кропотливая работа на переговорах. Уж больно разные позиции у сторон.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter