» » » Власти Киргизии сняли запрет на международные финансовые операции

версия для печати

Власти Киргизии сняли запрет на международные финансовые операции

Пресс-центр Национального банка Киргизии сообщил об отмене запретов на международные финансовые операции. Этот запрет был введен в республике на фоне острейшего политического кризиса.

Регулятор запретил отправлять средства за границу и получать валюты из-за рубежа. Речь идет о международных платежей с помощью систему обмена финансовыми данными SWIFT. С 12 октября клиенты банков Киргизии получили возможности для возобновления транзакций. С 13 октября все коммерческие банки получат право принимать входящие платежи.

По мнению аналитиков, руководство Киргизии решило ввести мораторий на международные финансовые операции в связи с тем, что возникли риски массивного оттока капитала из республики. В стране продолжается политический кризис.

Обычно инвесторы в период революционных изменений массово выводят активы за границу, чтобы защитить их. Именно такой тренд начали фиксировать в Национальном банке Киргизии. В связи с чем регулятор и принял решение запретить международные переводы.

Теперь же угроза смены режима и экономической дестабилизации минимизирована. Поэтому Нацбанк отменил ограничения отправку средств по каналам связи SWIFT.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter