» » » Европейский Центробанк задумал выпустить свою криптовалюту

версия для печати

Европейский Центробанк задумал выпустить свою криптовалюту

Руководство Европейского союза может скоро начать переговоры о вариантах выпуска региональной цифровой валюты. Эмитентом такого инструмента должен стать Европейский Центробанк, сообщает агентство Bloomberg, сославшись на свои источники.

В ближайшие недели ожидается начало таких переговоров. Известно, что председатель ЕЦБ Кристин Лагард выступает одним из сторонников создания цифровой версии евро. Она ранее неоднократно указывала на гигантский потенциал криптовалютной индустрии.

В конце прошлой недели Лагард в беседе с журналистами отметила, что пока нет единого мнения относительно целесообразности запуска токена. Однако в течение ближайших нескольких недель этот вопрос будет вновь поднят. После этого, вполне возможно, начнется подготовка к разработке криптовалюты.

Председатель ЕЦБ подтвердила, что если цифровое евро будет запущено, то этот инструмент можно будет использовать как в крупных, так и в мелких транзакциях.

Напомним, еще в январе этого года Европейский ЦБ всерьез занялся изучением перспектив создания регулируемой криптовалюты. До этого регулятор несколько лет подряд высказывался категорически против легализации цифровых активов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter