» » » Европейский Центробанк в очередной раз отказался от корректировки монетарной политики

версия для печати

Европейский Центробанк в очередной раз отказался от корректировки монетарной политики

В минувший четверг, 16 июля, руководство Европейского Центрального банка вновь приняло решение воздержаться от изменения базовой ставки. Совет управляющих ЕЦБ постановил сохранить нулевую ставку. Стоит отметить, что такая ставка действует в еврозоне с марта 2016 года. Ставка по депозитам также осталась неизменной (-0,5%).

Размер маржинальной ставки сохранился на уровне 0,25% годовых. В отчете ЦБ говорится, что инфляция в базовом сценарии расти не будет. По ориентировочным прогнозам, она сохранится в диапазоне до 2%.

Объем выкупа активов остался неизменным в пределах 1,35 триллиона евро. Ожидается, что эта сумма не будет подвергаться корректировке, как минимум, до конца июня будущего года.

В ЕЦБ еще подчеркнули, что нулевая базовая ставка важным элементом стимулирования деловой активности в еврозоне.

На фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса, Европе необходимо как можно скорее встать на рельсы экономического восстановления. Сделать это можно путем сохранения доступности кредитов для розничного и корпоративного секторов. Параллельно Центробанк принял решение сохранить меры поддержки банков и компаний, столкнувшихся с трудностями весной этого года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter