» » » Власти США запретили пенсионным фондам покупать акции китайских предприятий

версия для печати

Власти США запретили пенсионным фондам покупать акции китайских предприятий

Руководство США направило письмо всем пенсионным фондам страны, в котором запретило им инвестировать свои средства в ценные бумаги китайских компаний. Об этом сообщил телеканал Fox Business, сославшись на документацию администрации Белого дома.

Один из крупнейших пенсионных фондов с капиталом более четырех миллиардов долларов – Thirft Savings Plan не сможет вкладываться в ценные бумаги, эмитированные китайскими компаниями.

Белый дом потребовал от Министерства труда позаботиться о том, чтобы американские фонды не взаимодействовали с китайским бизнесом. Известно, что некоторые высокопоставленные чиновники из администрации президента Дональда Трампа выступают против запрета пенсионным фондам вкладываться в перспективные китайские предприятия.

13 мая руководство таких инвестиционных структур должно направить свои решения непосредственно на имя Трампа. Вашингтон связывает свой запрет с позицией властей Поднебесной, которые отказываются признавать свою вину в распространении коронавируса.

Многие эксперты прогнозируют, что мы находимся на пороге новой торговой войны между США и Китаем. Аналогичная обстановка на глобальном рынке наблюдалась весной прошлого года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter