» » » Модернизация в экономике Беларуси не работает без метода кнута

версия для печати

Модернизация в экономике Беларуси не работает без метода кнута

Александр Лукашенко планирует ввести поголовную контрактную систему. Сейчас еще не все предприятия используют ее, белорусский президент же хочет стопроцентный результат.

Эта система действует в стране уже более пятнадцати лет и была придумана еще в прошлом веке. В результате чего правовое положение работника существенно ухудшилось. Теперь его могут уволить, просто не продлив контракт. Наиболее бесправными в этой ситуации оказались государственные служащие и работники предприятий, принадлежащих государству. Наниматель теперь способен просто и четко пресекать все неприятные ему тенденции на подвластном участке — с рабочими, которые ему перечат, просто не продляют трудовые отношения безо всяких оснований.

Правда, определенные поправки в эту систему несколько лет назад все же внесли. Но носили они косметический характер, не меняя сути.

Работникам, не имеющим дисциплинарных взысканий, в дальнейшем могли перейти с контрактной системы на систему бессрочного трудового договора. Но по сути пользоваться этим правом было не так просто. В невыгодном положении оказались и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. В иных случаях и расторгнуть контракт не так-то просто. Контрактная система служила своеобразной привязкой работников к убыточным предприятиям. Чтобы увольняться неповадно было.

Предлагается, кроме этого, ввести что-то вроде характеристики с предыдущего места работы. Таким образом, можно отсеивать «неблагонадежных» работников (т.е. тех, кто пытается бороться за свои права). Таким проще отказать в приеме на работу, нежели потом судиться с ними. Все это порождает абсолютно дикое бесправие, которое уже называют «новым приходом крепостного права» в страну. В то же время думать необходимо не о поддержании загнивающей системы, а об ее улучшении.  Белорусская система найма на работу сильно отстает от общепринятых европейских стандартах. Все больше людей заявляют о намерении уехать из страны на работу или ПМЖ за границу.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter