» » » Центробанк Великобритании в связи с эпидемией коронавируса понизил базовую ставку

версия для печати

Центробанк Великобритании в связи с эпидемией коронавируса понизил базовую ставку

Банк Англии в середине текущей недели неожиданно пошел на смягчение денежно-кредитной политики. Ставка была понижена сразу на 50 базисных пунктов, и теперь она составляет 0,25% годовых.

В заявлении финрегулятора отмечается, что смягчение монетарного курса поможет стимулировать деловую активность, так как кредиты в банках станут более доступными для граждан и компаний. Улучшение условий привлечения финансирования приведет к увеличению производственных показателей государства и британских домохозяйств.

Параллельно Центробанк королевства принял решение сохранить неизменным объем выкупа активов с рынка в размере до 435 миллиардов фунтов стерлингов.

Банки смогут привлечь средства на более выгодных условиях, чем раньше. Ставка по кредитам для банковского сектора составит чуть более размера базовой ставки или на ее уровне, подчеркнул регулятор.

ЦБ также заявил, что продолжит наблюдать за обстановкой на глобальном рынке. Если возникнут новые риски, вызванные эпидемией коронавируса, то будут приняты дополнительные меры для поддержания стабильности финансового сектора и стимулирования активности бизнеса.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter