» » » Центробанк Швеции приступил к тестированию собственной криптовалюты

версия для печати

Центробанк Швеции приступил к тестированию собственной криптовалюты

Банк Швеции в конце прошлой недели объявил о начале официальных испытаний собственной криптовалюты. Регулятор уточнил, что он в этом отношении сотрудничает с компанией Accenture. Тестирование токена, привязанного к шведской кроне, должно завершиться до конца февраля 2021 года.

В настоящее время участники проекта подбирают наиболее оптимальный вариант создания соответствующей платежной инфраструктуры. В заявлении регулятора отмечается, что новый платежный инструмент станет очень удобным и максимально безопасным в использовании. Вся процедура тестирования осуществляется в режиме симуляции перемещений инструмента.

Разработчики электронной кроны рассчитывают, что держатели монет смогут хранить их в криптокошельках и использовать для оплаты товаров и услуг. Управлять собственными средствами можно будет с любого мобильного устройства, включая «умные часы».

В то же время Банк Швеции подчеркнул, что пока речь не идет о создании новой финансовой системы на базе электронной кроны. Перед регулятором стоит задача только испытать новый актив и спроецировать его применение в рамках действующей традиционной фиатной экосистемы.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter