» » » Иностранные инвестиции в экономику КНР растут несмотря на эпидемию коронавируса

версия для печати

Иностранные инвестиции в экономику КНР растут несмотря на эпидемию коронавируса

Иностранные инвесторы продолжают наращивать капиталовложения в китайскую экономику несмотря на эпидемию коронавируса в Поднебесной. Об этом говорится в отчете Министерстве коммерции Китая.

В ведомстве уточнили, что только в январе 2020 года капиталовложения увеличились до 12,7 миллиарда долларов. Если сравнить с показателями января прошлого года, то в этом году объем инвестиций вырос на 2,5%.

Причем тренд на увеличение инвестиций в экономику Поднебесной наблюдался на протяжении последних нескольких месяцев минувшего года. После обвала активности на фондовом рынке китайские игроки вновь начали приходить в различные активы, включая сферу ценных бумаг и страхования.

Наибольшие показатели прироста капиталовложений продемонстрировал китайский высокотехнологичный сектор (+27,9%). В отчетном периоде IT-сектор КНР привлек капиталы в размере 31,3 миллиарда юаней или 4,49 миллиарда долларов.

Кроме этого, зафиксирована тенденция увеличения притока финансирования в фармацевтику (+10,5%), производство медицинского оборудования (+118%), научные исследования (+39,2%) и сфера телекоммуникационных услуг (+56,6%). В списке ключевых иностранных инвесторов в китайский деловой сектор лидирующие позиции занимают Сингапур, Южная Корея и Япония.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter