» » » Национальный банк Украины резко снизил учетную ставку до 11%

версия для печати

Национальный банк Украины резко снизил учетную ставку до 11%

В минувший четверг на брифинге глава Национального банка Украины Яков Смолий заявил журналистам о резком понижении учетной ставки. Он сказал, что если ранее годовая ставка составляла 13,5%, то теперь она снижена до 11%. По словам чиновника, экономическая ситуация в стране постепенно улучшается.

Если все пойдет по плану финансового регулятора, то к концу текущего года ставка может понизиться до 7% годовых. Сторонние экономисты допускают такое рекордное понижение ставки к концу 2020 года, но отмечают, что без иностранной финансовой помощи государство продержаться все равно не сможет.

Киеву постоянно нужны новые кредиты и не только для стимулирования деловой активности, но и для внешних выплат. Страна в ближайшие годы должна резко увеличить суммы выплат по внешним кредитам, которые Украине предоставляли Международный валютный фонд и другие структуры.

Власти надеются, что иностранные инвесторы помогут стране и предоставят необходимые кредиты уже в этом году. В противном случае они грозятся приостановить политику реформирования политического и экономического секторов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter