» » » Народный банк Китая понижает курс юаня до нового максимума

версия для печати

Народный банк Китая понижает курс юаня до нового максимума

Центробанк Китая на этой неделе в очередной раз пошел на рекордное понижение официального курса юаня по отношению к американскому доллару. Из материалов Народного банка страны следует, что курс национальной валюты был ослаблен сразу на 109 базисных пунктов. Теперь на азиатском рынке американский доллар будет торговаться на уровне 6,884 юаня.

В ЦБ признались, что это самое крупное понижение курса юаня к доллару с начала августа минувшего года. По мнению экономистов, главной причиной такого решения стала приближение даты подписания торгового соглашения между США и Китаем.

Американский президент Дональд Трамп объявил о готовности подписать такой документ, так как китайская сторона выразила готовность исполнить те требования, на которые ранее указал Вашингтон. Торговая сделка должна восстановить товарооборот между державами. В этой ситуации китайским корпорациям потребуются дополнительные затраты для финансирования производства товаров на территории Поднебесной при крепком курсе нацвалюты.

Именно поэтому ЦБ понизил курс юаня, чтобы удешевить производство внутри страны. Аналогичным способом Народный банк уже действовал в 2015-2018 годах. Например, только в 2015 году юань подешевел примерно на 6% по отношению к доллару благодаря усилиям Центробанка КНР.

В 2016 году такая тенденция сохранилась, юань упал на 7%, а в 2017-2018 годах курс валюты Китая снизился еще примерно на 5%.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter