» » » Крупные банки провели самое масштабное сокращение персонала с 2015 года

версия для печати

Крупные банки провели самое масштабное сокращение персонала с 2015 года

Самое масштабное сокращение численности сотрудников с 2015 года провели крупные банки из самых разных стран мира. Об этом сообщило агентство Bloomberg, сославшись на данные отчетов, опубликованных банками и профсоюзами. Из этой информации следует, что примерно 77 800 человек лишились рабочих мест, что стало самым высокими показателем за последние 4 года.

Более 80% всех сокращений пришлись на европейские банковские учреждения. Второе и третье места заняли банки и Северной и Латинской Америки соответственно.

Испанские, итальянские, немецкие и британские банки уволили больше всех сотрудников. Рейтинг возглавили такие финансовые конгломераты, как UniCredit (8000 человек), Santander (5400 сотрудников), Commerzbank (4300 человек) и HSBC (4000 человек).

Исследователи агентства Bloomberg считают, что банки вынуждены идти на масштабное сокращение персонала из-за падения доходов от кредитования. В еврозоне очень низкие кредитные ставки из-за того, что Центробанк следит за соблюдением максимально мягкого монетарного курса.

Кроме этого, банки несут убытки, связанные с американо-китайской торговой войной. Сейчас многие европейские банки пытаются удержаться на плаву за счет оптимизации своей работы, чтобы снизить издержки.

Еще одним фактором, способствующим сокращению персонала, является массовый переход банковского сектора на дистанционное обслуживание розничных и корпоративных клиентов.

В течение последних шести лет в банковском секторе работы лишились 425 000 человек. В следующем году, скорее всего, негативный тренд сохранится, считают эксперты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter